WELCOME TO BLOG JSVARNA RPP Matematika SMP kls 7 Segi empat dan segitiga

Tuesday 25 November 2014

RPP Matematika SMP kls 7 Segi empat dan segitiga



Nama Sekolah                                    :    
Mata Pelajaran                                   :     Matematika
Kelas/Semester                                  :     VII/Satu
Materi Pokok                                     :     Segiempat dan Segitiga
Jumlah Pertemuan seluruhnya           :     8 pertemuan
Alokasi Waktu  seluruhnya                :     20 jam @ 40 menit 
 Pertemuan ke                                   :     3 dari 8 pertemuan
Alokasi Waktu  Pertemuan ke-1         :     2 jam @ 40 menit 

A.   Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,  siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggungjawab kelompok dalam:
Pertemuan-3  (2 × 40 menit)
1.    menunjukkan rasa ingin tahu tentang  sifat-sifat bangun datar pada segitiga
2.    mengidentifikasi sifat-sifat segitiga yang melibatkan peristiwa sehari-hari;
3.    menentukan jenis,sifat segitiga;
4.    menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat segitiga

B.    Kompetensi Dasar:

2.2    Menunjukkan rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3   Memiliki sikap terbuka, santun, objektif,menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari.
3.6    Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas.

C.     Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswa mampu:

1.    menunjukkan rasa ingin tahu tentang  sifat-sifat bangun datar pada segitiga.
2.    bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas;
3.    mengidentifikasi sifat-sifat segitiga yang melibatkan peristiwa sehari-hari;
4.    menentukan jenis, sifat segitiga
5.    menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat segitiga

D.   Materi Ajar Pertemuan Ke-3 

Siswa SMP/MTs pernah mempelajari segitiga pada Sekolah dasar. Pada KD ditekankan pada  mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas pada beberapa bangun yang pada pertemuan ke-3 siswa diharapkan mampu mengidentifikasi sifat-sifat segitiga
Adapun yang harus dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan  RPP ini adalah
 Jenis – jenis segitiga ditinjau dari panjang sisi
 

Jenis – jenis segitiga ditinjau dari besar sudutnya

Secara umum dapat disimpulkan bahwa sifat-sifat segitiga dapat ditinjau dari sisi dan sudut
  Terdapat beberapa jenis segitiga, yaitu:
  a.  Segitiga yang ketiga sisinya sama panjang disebut segitiga sama isi.
  b.  Segitiga yang dua sisinya sama panjang disebut segitiga samakaki.
  c.  Segitiga yang sisinya tidak sama panjang di sebut segitiga sebarang.
  d.  Segitiga yang besar salah satu sudutnya 90° disebut segitiga siku-siku.
  e.  Segitiga yang salah satu sudutnya tumpul disebut segitiga tumpul.
  f.  Segitiga yang ketiga sudutnya lancip disebut segitiga lancip.

E.    Metode Pembelajaran Pertemuan ke-3

Pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, dan diskusi kelompok

F.    Media Pembelajaran

Bahan tayang

G.   Sumber Belajar Pertemuan Ke-1

1.       Bahan informasi tentang segitiga
2.       Daftar pertanyaan untuk apersepsi;
3.       Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan segitiga
4.       Bahan latihan-1;
5.       Bahan latihan-2;
6.       Bahan pekerjaan rumah;
7.       Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII.

H.   Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-3

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penda-huluan
1.      Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;
2.      Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
3.      Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang bangun segitiga dalam kehidupan sehari-hari;
4.      Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;
5.      Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan)
6.      Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
15 menit
Inti
1.    Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan sifat bangun pada segitiga
2.    Siswa menganalisis, menalar,  mencoba dan menyimpulkan tentang mengidentifikasikan sifat-sifat segitiga dalam peristiwa sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan dan tanya-jawab
3.    Secara individu siswa menyelesaikan tugas Latihan-1 tentang menentukan jenis, sifat segitiga peristiwa sehari-hari dan konsep matematika;
4.    Secara kelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas Latihan-1. Anggota  kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan;
5.    Beberapa siswa wakil kelompok (minimal tiga orang) melaporkan hasil penyelesaian Latihan-1.
6.    Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian Latihan-1. Guru memberikan umpan balik;
7.    Secara berpasangan siswa menyelesaikan Latihan-2 tentang menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan siat-sifat segitiga ,mengidentifikasikan sifat-sifat segitiga dalam peristiwa sehari-hari,menentukan jenis dan sifat segitiga,penyelesaian masalah
8.    Siswa dan guru membahas hasilan Latihan-2. Guru memberi umpan balik. Hasil Latihan-2 dipajang di tempat pajangan hasil karya.
60 menit
Penutup
1.      Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang sifat-sifat bangun datar pada segitiga
2.      Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
3.      Guru memberi pekerjaan rumah;
4.      Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengerjakan kuis tentang menghitung luas dan keliling segitiga
5 menit

I.      Penilaian Pertemuan Ke-3

1.    Prosedur Penilaian:

No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Rasa ingin tahu
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1, 2, 6, 8
2
Tanggungjawab dalam kelompok
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 3, 4, 5, 7
3
Pengetahuan dan keterampilan matematika
Kuis
Awal pertemuan ke-2
Portofolio Hasil Latihan-2
Akhir pertemuan ke-1


2.    Instrumen penilaian:

KUIS  (Waktu: maksimal 10 menit)
Petunjuk:
1.    Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama.
2.    Kerjakan soal berikut ini dengan benar.
Soal
Gunakan penggaris untuk mengukur panjang sisi ketiga segitiga di atas!
a.       Ketiga gambar di atas adakah sisi-sisi yang sama panjang? Jika ada, berapa sisi yang panjangnya sama?
b.      Dengan melihat panjang sisi-sisinya, apakah jenis ΔABC? Jelaskan!
c.       Dengan melihat panjang sisi-sisinya, apakah jenisΔKLM ? Jelaskan!
d.      Dengan melihat panjang sisi-sisinya,apakah jenis ΔPQR ? Jelaskan!

KUNCI JAWABAN :
a.       Ada, AB = BC, KL = ML, PR = RQ
b.      Segitiga samakaki, karena kedua sisinya sama panjang
c.       Segitiga samakaki, karena kedua sisinya sama panjang
d.      Segitiga samakaki, karena kedua sisinya sama panjang

Pedoman Penilaian:

No Soal
Aspek Penilaian
Rubrik Penilaian
Skor
Skor Maksimal
a
Jawaban
Benar
10
20
Salah
2
Tidak ada pilihan jawaban
0
Alasan jawaban
 Seluruhnya benar
10
Sebagian besar benar
8
Sebagian kecil benar
4
Tidak ada alasan jawaban
0
b
   jawaban 
Benar
10
20
Salah
2
Tidak ada jawaban
0
Alasan jawaban
Seluruhnya benar
10
Sebagian besar benar
8
Sebagian kecil benar
4
Tidak ada alasan jawaban
0
c
jawaban
Benar
10
20
Salah
2
Tidak ada jawaban
0
Jawaban
Seluruhnya benar
10
Sebagian besar benar
8
Sebagian kecil benar
4
Tidak ada alasan jawaban
0
d
jawaban
Benar
10
20
Salah
2
Tidak ada jawaban
0
Jawaban
Seluruhnya benar
10
Sebagian besar benar
8
Sebagian kecil benar
4
Tidak ada alasan jawaban
0

Skor maksimal =
-
80

Skor minimal =

0

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran                 : Matematika
Kelas/Semester                              : VII/1
Tahun Pelajaran               : 2013/2014
Waktu Pengamatan        : ..........................................................................
Kompetensi Dasar           :  Nomor  2.2, 3.6, 3.8, 4.7
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU

1.       Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2.       Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten 
3.       Sangat baikjika menunjukkan adanya  usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

1.       Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
2.       Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok  tetapi belum ajeg/konsisten
3.       Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO
Nama
Rasa ingin tahu
Tanggungjawab
SB
B
KB
SB
B
KB
1







2







3































...







32







SB = sangat baik    B = baik        KB = kurang baik                                                                                                  
Yogyakarta,  Juli 2013
                Kepala Sekolah                                                                                                 Guru Mata Pelajaran
SMPN                                                  

                                                                               

LAMPIRAN RPP



Perhatikan  gambar  di  atas!  Gunakan  busur  derajat  dan  penggaris,  untuk  menjawab  pertanyaan-
pertanyaan berikut!
1.      ∆ABC
a.       Ukurlah besar sudut-sudut ∆ABC!
b.      Ukurlah panjang sisi-sisi   ∆ABC!
c.       Adakah sisi-sisi ∆ABC yang panjangnya sama?
d.      Adakah sudut yang besarnya sama pada ∆ABC?
e.       Berdasarkan besar sudut-sudutnya, jenis segitiga apakah ∆ABC?
f.       Berdasarkan panjang  sisi-sisinya,  jenis segitiga apakah ∆ABC?
g.       Berdasarkan besar sudut dan panjang sisinya, jenis segitiga apakah ∆ABC? Jelaskan!
2.      ∆KLM
a.       Ukurlah besar sudut-sudut ∆KLM!
b.      Ukurlah panjang sisi-sisi   ∆KLM!
c.       Adakah sisi-sisi ∆KLM yang panjangnya sama?
d.      Adakah sudut yang besarnya sama pada ∆KLM?
e.       Berdasarkan besar sudut-sudutnya, jenis segitiga apakah ∆KLM?
f.       Berdasarkan panjang  sisi-sisinya,  jenis segitiga apakah ∆KLM?
g.       Berdasarkan besar sudut dan panjang sisinya, jenis segitiga apakah ∆KLM? Jelaskan!
3.      ∆PQR
a.       Ukurlah besar sudut-sudut ∆PQR!
b.      Ukurlah panjang sisi-sisi   ∆PQR!
c.       Adakah sisi-sisi ∆PQR yang panjangnya sama?
d.      Adakah sudut yang besarnya sama pada ∆PQR?
e.       Berdasarkan besar sudut-sudutnya, jenis segitiga apakah ∆PQR?
f.       Berdasarkan panjang  sisi-sisinya,  jenis segitiga apakah ∆PQR?
g.       Berdasarkan besar sudut dan panjang sisinya, jenis segitiga apakah ∆PQR? Jelaskan!


RPP Matematika SMP kls 7 Segi empat dan segitiga Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Unknown

0 comments:

Post a Comment