WELCOME TO BLOG JSVARNA RPP k13 Matematika 7 himpunan

Thursday 30 October 2014

RPP k13 Matematika 7 himpunan


(SATU PERTEMUAN)

Nama Sekolah               :
Mata Pelajaran              : Matematika
Kelas/ Semester            : VII/ Satu
Materi Pokok                  : Himpunan
Alokasi waktu                : 2 jam @ 40 menit

A.   Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat : mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam:
1.    Menunjukkan rasa ingin tahu selama proses pembelajaran
2.    Bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas
3.    Mengidentifikasi contoh himpunan dan bukan himpunan
4.    Menjelaskan pengertian himpunan
5.    Menyajikan himpunan dengan mendaftar anggota – anggotanya
6.    Menyajikan himpunan dengan menyebut sifat yang dimiliki anggotanya
7.    Menyajikan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan

B.   Kompetensi Dasar

2.1 menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsive, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan aktivitas sebagai wujud implementasi penyelidikan tentang himpunan
3.2 Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh

C.   Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswa mampu :

1.    Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan penyelidikan tentang himpunan
2.    Bertanggungjawab dalam kelompok belajarnya
3.    Mengidentifikasi contoh himpunan dan bukan himpunan
4.    Menjelaskan pengertian himpunan
5.    Menyajikan himpunan dengan mendaftar anggota – anggotanya
6.    Menyajikan himpunan dengan menyebut sifat yang dimiliki anggotanya
7.    Menyajikan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan

D.   Materi Pembelajaran

Materi ajar yang dipelajari siswa selama  pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: pengertian himpunan dan penyajian himpunan.

1.    Himpunan adalah sekumpulan objek atau benda yang memiliki karakteristik yang sama atau terdefinisi dengan jelas

Contoh himpunan :
-  Kumpulan hewan berkaki empat
-  Kumpulan  bunga berwarna merah
Contoh bukan himpunan:
-  Kumpulan makanan enak
-  Kumpulan bunga indah

2.    Penyajian Himpunan

Terdapat beberapa cara dalam penyajian suatu himpunan dengan tidak mengubah makna himpunan tersebut, antara lain sebagai berikut:
a.    Mendaftarkan anggotanya (enumerasi)
Contoh : A = { 2, 3, 5, 7}
b.    Menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya
Contoh : A = kumpulan bilangan prima kurang dari 8
c.    Menuliskan notasi pembentuk himpunan
Contoh : A = {x│x < 8, xÃŽ bilangan prima}

Pengamatan,tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, dan diskusi kelompok dan presentasi

F.    Media Pembelajaran

-       Model bangun datar dengan 3 macam warna yang berbeda
-        Benda-benda di sekitar kita

G.   SumberBelajar

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Matematika SMP/ MTs Kelas VII. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif
Sumber belajar lainnya

H.   Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.    Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa
2.    Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
3.    Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar himpunan dalam kehidupan sehari – hari
4.    Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
5.    Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan, demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu maupun kelompok)
6.    Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
7.    Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok

10 menit
Inti
1.    Siswa mengamati benda-benda  yang sudah disedikan guru
2.    Siswa menganalisis, menalar,mengelompokan menurut  sifat yang sama
3.    Siswa mencoba lagi mengelompokan bangun-bangun tadi dengan kriteria yang berbeda
4.    Hasil pengamatan dan pengelompokan ditulis dan dipresentasikan di depan kelas
5.    Bersama kelompoknya berdiskusi menyimpulkan pengertian himpunan
6.    Bersama kelompoknya siswa menyajikan himpunan dengan mendaftar anggota-anggotanya, menyebutkan sifat yang dimilikinya
7.    Guru memberi contoh yang lain yang anggota-anggotanya terdiri dari angka-angka
8.    Siswa menuliskan himpunan dengan notasi
60 menit
Penutup
1.    Siswa dengan bimbingan guru membuat rangkuman inti materi pelajaran 
2.    Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh guru
3.    Guru memberi pekerjaan rumah
4.    Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu relasi himpunan
10 menit

I.      Penilaian Hasil Pembelajaran   

1.    Prosedur Penilaian:

No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Rasa ingin tahu
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1, 2, 3
2
Tanggungjawab dalam kelompok
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 4, 6, 8
3
Pengetahuan
Kuis
akhirl pertemuan ke-1
Portofolio Hasil Latihan-1,
Akhir pertemuan ke-5


2.    Instrumen penilaian:


Soal:

1.Nyatakan himpunan-himpunan berikut dengan
mencacah seluruh anggotanya!
a. {x | x P, x < 20, P bilangan prima}
b. {x | x adalah bilangan bulat positif yang
kurang dari 12}
c. {x | x G, x < 10, G bilangan genap positif}

2. Nyatakan himpunan berikut dengan menuliskan
notasi pembentuk himpunannya!
a. {0,3,6,9,12}
b. {-3,-2,-1,0,1,2,3}


Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

1.a.{ 2,3,5,7,11,13,17,19 }                                          skor        2
   b.{1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 }                                      skor        2
   c.{2,4,6,8 }                                                               skor        2


2.a.{ x / 0 ≤ 3x ≤ 4 , x bilangan cacah }                    skor         2 
   b.{ x / -4 < x < 4 , x bilangan bulat }                      skor          2  

Pedoman Penilaian
Nilai maksimal = 10


LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/Semester      : VII/1
Tahun Pelajaran     : 2013/2014
Waktu Pengamatan   : Kegiatan inti 1, 2,3
Kompetensi Dasar     :  Nomor  2.2 dan 3.2

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU

1.    Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2.    Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten 
3.    Sangat baikjika menunjukkan adanya  usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

1.    Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
2.    Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok  tetapi belum ajeg/konsisten
3.    Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama
Rasa ingin tahu
Tanggungjawab
SB
B
KB
SB
B
KB
1







2







3















...







32







SB = sangat baik    B = baik        KB = kurang baik                                                                               
Purworejo,  Juli 2014
Guru Mapel Matematika

                                                                      
      

RPP k13 Matematika 7 himpunan Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Unknown

0 comments:

Post a Comment